中国文明网主站  |  联盟网站  |  龙江好人网  |  加入收藏  |  设为首页 网站供稿  |  关于我们  |  返回首页
地方频道 : 哈尔滨|齐齐哈尔|牡丹江|佳木斯|大庆|鸡西|双鸭山|伊春|七台河|鹤岗|绥化|黑河|大兴安岭
 您当前的位置:首页 » 工作提示
全省“少年中国梦 出彩中国人”读书征文获奖名单公示
时间::2020-07-30     稿件来源
  

依据《关于组织开展“少年中国梦 出彩中国人”读书征文活动通知》安排部署,经“少年中国梦 出彩中国人” 读书征文评审专家组评审,选出中小学优秀征文一等奖各名、三等奖各2020730日至85日),获奖名单如下:

 

  小学组

  一等奖(5名)

  1.《美丽的中国 我的中国梦》

  大庆市让胡路区奥林学校三2)班 骆羿菲 指导教师:潘森

  2.《少年中国梦 出彩中国人》

  五常市实验小学一3)班 于润 指导教师:徐丽梅

  3《抗击疫情从我做起》

  虎林市实验小学五年(1)班 吴相贤 指导教师:鲁春波

  4.《梦中又见雨来》

  五常市实验小学四年(6)班 蒋睿恩 指导教师:胡书阳

  5.《少年中国梦》   

  克东县第二中学 李金铭 指导教师:董志臣

  二等奖(10名)

  1.《传承革命精神 逐梦美好未来》

  鸡西市和平小学五2)班 邱子芯 指导教师:时岩

  2.《孝身边长辈 出彩中国少年》

  铁力市第十小学校三1)班 姚沛汐 指导教师:侯雪梅

  3.《花样好少年 奋进新时代》

  克东县实验小学 朱紫涵 指导教师:赵文芳

  4.《平凡的英雄》

  哈尔滨市南市小学校五2)班 邢馨月 指导教师:田黎明

  5.《如果少年青春有颜色——读<习近平总书记的报道专集—青春的颜色是什么?>感悟》

  绥化市尚志小学四10)班 王子业 指导教师:张丹丹

  6.《共同的梦想》

  尚志市实验小学五8)班 姜懿轩 指导教师:曲晶

  7.《我的中国梦》

  尚志市实验小学五1)班 刘永睿 指导教师:方明

  8.《我的家乡梦》

  南岔县东方红小学六3)班 何佳慧 指导教师:王华

  9.《素花君子》

  克东县实验小学四3)班 韩凯麒 指导教师:董敏

  10.《节约从我做起》

  克东县金南小学一年级 杨君豪 指导教师:宋玉华  

  三等奖(15名)

  1.《红色印记》

  绥滨县第一小学六4)班 邹舒冰 指导教师:刘桂杰

  2.《少年中国梦 出彩中国人》

  齐齐哈尔市第五十二中学一年(3)班 祖子博 指导教师:姜绪军

  3.《少年中国梦 我的梦》

  克山县北兴镇中心小学 朱语夕 指导教师:徐云娟

  4.《少年中国梦 出彩中国人》

  绥芬河市实验学校三2)班 邹依宸 指导老师:张晶

  5.《少年中国梦,出彩中国人——读<抗日英雄小故事系列>有感》

  佳木斯市杏林小学六1)班 孙佳裕 指导教师:滕伟

  6.《继承先烈红色基因 争做新时代祖国建设者》

  呼玛县第二小学六年级 方欣怡 指导教师:闻桂菊

  7.《书中的幸福》

  黑河市第五小学六3)班 李陶然 指导教师:边庆祝

  8.《甘将热血沃中华,笑看旌旗红似花 ——缅怀巾帼英雄赵一曼》

  鹤岗市南山区大陆小学六1)班 朱锦暄 指导教师:孙凤

  9.《抗疫英雄 不再独行》

  哈尔滨市花园小学校四1)班 李籽轩 指导教师:张良

  10.《像喙较大的达尔文雀那样努力——<加拉伯戈斯群岛的前世今生>读后感》

  黑河市第五小学六3)班 李陶然

  11.《民族精神 代代相传》

  五常市实验小学四年(6)班 赵紫琳 指导教师:胡书阳

  12.《少年强 国必强》

  克东县金南小学三年级 郭锋 指导教师:刘淑娟

  13.<钢铁是怎样炼成的>读后感》

  南岔县第二小学四1)班 刘美杉 指导教师:孙丽丽

  14.《传承美德 茁壮成长》

  克东县金南小学四年级 刘新博 指导教师:孙丽莉    

  15.《出彩好少年 美德“不放假”》

  绥化市新华小学四年(5)班 周御涵 指导教师:路红玉

  中学组

  一等奖(5名)

  1.《匠心》

  同江市第一中学高二6)班 高嘉阳 指导老师:仲宇新

  2.《淡淡的墨香》

  塔河县第一中学校八年(3)班 冯洪叡 指导教师:唐虹 张海涛

  3.《诚信友善》

  塔河县第一中学校七年(2)班 孙伟翔 指导教师:孙云东

  4.《抗疫有我 坚定前行》

  安达市第二中学六9)班 徐美硕 指导老师:李磊

  5.读《史记故事》承英雄精神

  安达市第二中学七7)班 刘子涵 指导教师:孙长平

  二等奖(10名)

  1.《用坚韧丈量梦想 为成长润色》

  安达市第二中学七年(5)班 李欣淼 指导教师:闵彦宝

  2.《争做中国好少年》

  肇东市第五中学二4)班 张晓龙 指导教师:王爱娟

  3.《重温长征史 筑梦青春人》

  安达市第三中学七10)班 卢思博 指导教师:王凯悦

  4.《逐中国少年梦 做出彩中国人》

  明水县滨泉中学七4)班 朱思燃 指导教师:李鑫

  5.《我的中国梦》

  七台河市第九中学二1)班 李彦儒 指导老师:王秋菊

  6.《让青春在逆行中闪光》

  林口县第二中学 甘书凝 指导教师:苏丽荣

  7.《在烈火与暴雨中得到的》

  牡丹江市实验中学初二(8)班 张孟煜琪 指导老师:赵彦辉

  8.《生而平凡,共筑非凡》

  同江市第一中学高一(5)班 罗雪丹 指导教师:王晴晴     

  9.《万千少年心,共筑中国梦》

  塔河县第一中学校八2)班 李欣然 指导教师:唐虹 白玉

  10.《以梦为马,不负韶华》

  大箐山县朗乡中学初一(3)班 孔祥智 指导教师:吕春梅  

  三等奖(15名)

  1.《少年中国梦——读<背影>有感》

  庆安县第二中学八6)班 王添琦 指导教师:李辉

  2.《少年中国梦》

  大庆市实验中学二部高二(9)班 吴奕萱 指导教师:高晶莹

  3.《逆境中的恩赐》

  七台河市第九中学三2)班 张语宸 指导老师:翟玉英

  4.《少年中国梦 出彩中国人》

  巴彦县德祥乡第一中学七1)班 初睿 指导教师:胡英健

  5.《中国梦想·中国精神》

  佳木斯市第五中学一年(9)班 贺一宁 指导教师:王伟哲

  6.《九万里风鹏正举》

  牡丹江市第一高级中学高二(23)班 张楚晗指导老师:王璐

  7.《胸怀远大理想,方能志存高远》

  讷河市永丰中心学校七年(3)班 滕嘉琪 指导教师:田燕燕

  8.《月亮》

  尚志中学高二(9)班 张嘉彤 指导教师:董晓春

  9.《少年中国梦,出彩中国人》

  巴彦县兴隆林业局第一中学八年(1)班 周诗佳指导教师:徐盈盈

  10.《我的中国梦》

  塔河县第五中学校七年(2)班 崔馨 指导教师:印明星

  11.《青年说》

  同江市第一中学高二(5)班 马虹宇 指导教师:郝联丽

  12.《讲抗疫故事 做奋进青年》

  塔河县第五中学八1)班 颜子涵 指导老师:李海波

  13.《传承红色经典 出彩中国少年》

  双鸭山市三十七中一年(4)班 赵诣涵 指导教师:王凤艳

  14.《致敬白衣天使》

  塔河县第一中学校八年(4)班 于泽娅 指导教师:唐虹赵淑华

  15.《红色的梦想 ——读<红岩>有感》

  哈尔滨市阿城区第六中学一年(9)班 赵艺婷 指导教师:马蕊            

  对以上获奖名单如有情况和问题需反映,可在公示期内与评审办公室联系。所反映的情况和问题必须实事求是,且签署或告知本人真实姓名和联系方式,对线索不清的匿名信和匿名电话,不予受理。

  电话:045153629588

  地址:哈尔滨市南岗区果戈里大街327号省委宣传部未成年人工作处

                 

                        “少年中国梦 出彩中国人”

  读书征文活动评审办公室

                               2020730

责任编辑:李芊慧
黑龙江省精神文明建设指导委员会办公室 主办
黑龙江东北网络台 承办
Copyright © 2008-2010 HLJWMW.CN All Rights Reserved. 未经协议授权,禁止下载使用。
黑B2-20080973-2